+ 7 (904) 512-90-82

с 10:00 до 22:00

 

АстроЭксперт

Мы в контакте

Образы астрологов и астрология в современной художественной литературе


Тилева Е.А., Нестерова С.В.

Современная художественная литература, наряду с печатными и электронными СМИ, и продукцией киноиндустрии является фактором формирования социальных и политических установок, трансляции концепций и идей, которые могут влиять на общественное мнение поведение отдельных лиц, социальные процессы.

Вместе с тем авторы современных художественных произведений,  даже если они обращаются к  жанру боевика, детектива, фэнтези или фантастики, находится в той же информационной среде, что и большинство членов современного общества, и, не будучи специалистами в эзотериологии или практикующими астрологами,  обращается к тем же представлениям  и информационным конструкциям, которые доступны. Даже в том случае, если герои, отношения и мир художественного произведения являются плодом воображения, образы, представленные в  художественном произведении имеют определенные корни  в информационной и социальной среде, в которой находится автор и взаимоотношениях с нею. Содержание и эмоциональная окраска   этих образов и  представлений для  исследователей-эзотериологов, с одной стороны,  представляет непосредственный интерес, а с другой стороны, ранее  рассматривались  фрагментарно.

В романах  написанных или переизданных в последнее время и завоевавших популярность у читателей,   таких как  «Черная Луна» О.Г.Маркеева,  «Красные цепи» К. Образцова,  Дж. Тей «Шиллинг на свечи»,  Р. Гэлбрейта  «Дурная кровь», популярных циклах – серия  «Дозоров» С.В. Лукяненко, серия романов о Гарри Поттере  Дж.Роулинг и др.  встречаются упоминания астрологических терминов, понятий, конструктов,  в некоторых  из них астрологи выступают как действующие лица.

В каждом из этих  произведений автор транслирует свое восприятие и отношение к астрологии, астрологам, астрологическим практикам, что в свою очередь,  влияет  на представление об  перечисленных понятия х  и формирует их  у читателя. 

В работе  представлен анализ  содержания представлений об астрологах и астрологии в тексте художественных произведений.